10 февраля 2021 года скончался капитан 1 ранга в отставке Цветков Виктор Алексеевич

Февраль 14th, 2021 по Иван Вятских Оставить ответ »

Капитан 1 ранга в отставке Цветков Виктор Алексеевич

Капитан 1 ранга в отставке Цветков Виктор Алексеевич

05.05.1936 – 10.02.2021

          Совет ветеранов 2-ой Центральной обсерватории ВМФ РФ с прискорбием сообщает, что 10 февраля 2021 года после тяжелой болезни скончался ветеран военной службы, житель блокадного Ленинграда, капитан 1 ранга в отставке Цветков Виктор Алексеевич.

Виктор Алексеевич  родился 5 мая 1936 года в городе Ленинград в семье рабочего-судостроителя. Он пережил блокаду, в 1942 году потерял свою мать.
И как многие его сверстники, выросшие в тяжелые военные и послевоенные годы, связал свою судьбу с военной службой в Военно-морском флоте.

После окончания в 1958 году Высшего военно-морского училища связи имени Попова проходил военную службу на испытательном полигоне в городе Северодвинск, затем на Каспии в городе Красноводск, где участвовал в испытаниях крылатых ракет. В 1965 году был направлен для продолжения военной службы в уникальную войсковую часть 72175  в город Ногинск-9, где освоил новый пятый Океан Военно-морского флота – Космический.

Виктор Алексеевич постоянно совершенствовал свои знания и практические навыки. В 1972 году с отличием окончил Военно-морскую академию, прошел все ступени военной службы от инженера-испытателя до начальника Управления космическими аппаратами ВМФ, воспитал многие поколения достойных офицеров Военно-морского флота.

Виктора Алексеевича всегда отличали собранность, аккуратность, вдумчивый и ответственный подход к делу, последовательность и настойчивость в решении поставленных задач, чуткость и уважение к людям.
После увольнения из Вооруженных Сил в запас в 1989 году он продолжил трудиться в части в должности гражданского специалиста, вел большую общественную работу в военном городке будучи депутатом местного Совета депутатов. Виктор Алексеевич был организатором  и бессменным руководителем ветеранской организации 2-ой Центральной обсерватории ВМФ РФ. В общей сложности, Виктор Алексеевич отдал Флоту 66 лет своей жизни.

Светлая память о Викторе Алексеевиче Цветкове навсегда останется в наших сердцах.

Совет ветеранов 2-ой Центральной обсерватории ВМФ РФ

Реклама

Добавить комментарий

Theme Customization by Fitr Theme Options
Ногинск-9